Jahrhunderts), Trending Kunst-Auktion (Giuseppe Panzica), Street Art/Urban Art Auktion (Sammlerobjekte), Zeitgenössische Künstler Ausstellung-Auktion, Premium moderne und zeitgenössische Kunstwerke-Auktion, Drucke und limitierte Auflagen-Auktion (Kunstkontor Basel), Premium-Drucke und limitierte Auflagen-Auktion, Drucke in limitierter Auflage-Auktion (optische Kunst), Drucke und limitierte Auflagen-Auktion (Paper Collection), Drucke und limitierte Auflagen-Auktion (Gallery NCAG), Moderne und zeitgenössische Kunst-Auktion (Nachkriegszeit Sammlung), Zeitgenössische Kunst-Auktion (Trendige Künstler der Woche), Zeitgenössische Kunst-Auktion (Studio Aesse: Enter 33 by Masaki Kazushi), Moderne Skulpturen und 3D Objekte Auktion, Street Art-Auktion (Double Trouble Studio: Nomen, Ram & Utopia), Moderne und zeitgenössische Kunst-Auktion (Galerie Art Dumay & EY Niederlande). Mutter und Kind, 1979. Eine detaillierte Beschreibung aller Arten von Cookies, die wir und unsere Partner verwenden, finden Sie in unserer Cookie-Erklärung. Diesem Wunsch stand zunächst sein Einsatz bei der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg entgegen.1944 erlitt er einen Flugzeugabsturz über der Insel Krim, der zur Legende stilisiert in seinem späteren Werk Anklang fand. April 2021 13 Uhr . Very good condition but mounting marks on the back. Beschreibung. Los 2. Find an in-depth biography, exhibitions, original artworks for sale, the latest news, and sold auction prices. EN. Keine Abbildung. His extensive work is grounded in concepts of humanism, social philosophy and anthroposophy. Kunst und Design - Auktionen - Lot 240. 30 x 21 x 6 cm. Joseph Beuys - Werke kaufen, Preise, Steckbrief zu Lebenslauf und Biografie, Ausstellungen und Auktionen, sowie Kataloge, Bücher zu Joseph Beuys „Filzanzug“. Find an in-depth biography, exhibitions, original artworks for sale, the latest news, and sold auction prices. Anmelden; Home; Price Database; Auctions; Künstler; Galerien; Auktionshäuser; Events; News ; Vergangene Auktion. 30 x 21 x 6 cm. Invitation card announcing the exhibition "Dernier espace avec introspecteur 1964-1982" at the Anthony D'Offay Gallery in London in 1982. Login benötigt. Aufgeld) ... VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Joseph Beuys. Beuys, Joseph (Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf) Maifest im Kunstverein Hannover (Plakat). Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. Joseph Beuys*, (1921-1986) Deutsch: Intuitionskiste. 300,00 € Ask a question about this lot / Frage stellen. A major figure of the postwar German avant-garde, Joseph Beuys viewed art as a vehicle for social change. 1940 wurde er zum Militärdienst eingezogen und ging in den Krieg. Auktionshaus Köln +49 221 925729-0 info@lempertz.com. Joseph Beuys: Terremoto in Palazzo, 1981signiert lackierte Fotobriefkarte, s/w Offset, 11,9 x 18,4 cm Hrsg. Auktion 1079 Zeitgenössische Kunst Lot 600. Entdecken Sie Joseph Beuys. Anmelden; artnet. Joseph Beuys. Kunstauktion. ... VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Joseph Beuys. Ergebnis: € 1.600 * Auktion 242. View Joseph Beuys’s 9,397 artworks on artnet. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. Joseph Beuys Paß für den Eintritt in die Zukunft. Signiert und datiert verso: Joseph Beuys 1968. (20.3 x 14.6 cm.) Joseph Beuys*, (1921-1986) Deutsch: Intuitionskiste. Ende: 15.12.20 15:00:00 (1 Tage, 08h:56m) Bitte geben Sie Ihr Maximalgebot ein - dieses wird automatisiert nur soweit in Anspruch genommen, wie es nötig ist um … Round stamp: 'Hauptstrom' . Klassische Auktionen; Datenschutz Kunst nach 45 > Abstraktion nach 45 | Joseph Beuys . 88, … Joseph Beuys. ONLINE ONLY | Art after 45, 28.09.2018, Los 9, … November 2012 Wertvolle Bücher ∙ Graphik ∙ Kunst Schramm Buch- und Kunstantiquariat Dänische Straße 26 . See available prints and multiples, … 1980 Weitere Ideen zu beuys joseph, kunst, deutsche künstler. Beschreibung. Joseph Beuys was a leading German Conceptual and performance artist. Suche im Katalog. 1975 Joseph Beuys. Mi Nutro Sciupando Energia by Joseph Beuys auf artnet. Juni 2019. Versand zuerst; Niedrigster Preis; Höchster Preis ; Bald endende Angebote zuerst; Neu eingestellte Angebote zuerst; Entfernung zum Artikelstandort; Anzeigen: Listenansicht. Auktionsort: Berlin. Ergebnis: € 1.600 * Auktion 242. Offsetdruck auf leichtem Karton. DE. 18 April 2017 Joseph Beuys Report of Tests Sold for $ 1,125 Editions and Works on Paper Including … Auktion 411, Los 132 Ergebnis: € 41.280 Joseph Beuys. 2 Nr. Auktion 1144 Zeitgenössische Kunst Lot 611. Auf der Innenseite betitelt. After his military service at the German Air Force and his legendary plane crash in 1944, Beuys began his career as an artist as the master pupil of Ewald Mataré at the Stately Art Academy in Düsseldorf. Find an in-depth biography, exhibitions, original artworks for sale, the latest news, and sold auction prices. Aktuelles Gebot: 360 EUR (Gebotspreis inkl. Ende: 15.12.20 15:00:00 (1 Tage, 08h:56m) Bitte geben Sie Ihr Maximalgebot ein - dieses wird automatisiert nur soweit in Anspruch genommen, wie … Top Marken | Günstige Preise | Große Auswahl Joseph BEUYS (1921-1986) (Germany) is an artist born in 1921 The oldest auction result ever registered on the website for an artwork by this artist is a drawing-watercolor sold in 1984, at Sotheby's, and the most recent auction result is a sculpture-volume sold in 2020. Joseph Beuys - Die Multiples, München/New York 1992, Wvz.-Nr. : Lucio Amelio, Neapel Von Joseph Beuys mit rotem Filzstift signiert, voller Namenszug: "Joseph Beuys" Auf der Rückseite leichte, oberflächliche Rückstände einer alten Montierung, ansonsten in perfektem Zustand. Auktionshaus Brüssel +32 251405-86 … Ergebnis: € 1.600 * Auktion 260. Lot 240. Find an in-depth biography, exhibitions, original artworks for sale, the latest news, and sold auction prices. Anmelden Profil anlegen. Sie müssen für diese Auktion registriert und als Bieter freigeschaltet sein, um bieten zu können. Auktionshaus München +49 89 981077-67 muenchen@lempertz.com. 1970. View artworks for sale by Beuys, Joseph Joseph Beuys (3509, German). Joseph Beuys was a leading German Conceptual and performance artist. Auktion 411, Los 132 Ergebnis: € 41.280 Joseph Beuys. Provenance: Collection of Dr. Neuhaus. 1973. Auktion 1020. (Kleve 1921-1986 Düsseldorf) Codices Madrid 4 - 1965, signiert unten rechts: Beuys, links c. a. - Signiert Mehr, Anbieten in der Catawiki Kunst Auktion (modern), Erschwingliche moderne und zeitgenössische Kunstwerke-Auktion, Erschwingliche Drucke und limitierte Auflagen-Auktion, Zeitgenössische Kunst-Auktion (Studio Aesse), Zeitgenössische Kunst-Auktion (Jonathan Barber), Moderne und zeitgenössische Kunstwerke-Auktion, Moderne und zeitgenössische Kunstwerke-Auktion (Galerie Allegrini), Drucke und limitierte Auflagen-Auktion (Künstler des 20. His performance art "actions" were shamanistic experiences incorporating ritualized movement and sound, as well as non-traditional and even repulsive materials such as fat, felt, honey, blood, and dead animals. Seine Erlebnisse während des Krieges verfolgten ihn sein Leben lang und waren oft Gegenstand seiner Kunst. Dies führte zu seiner … Zuschlag: 65.000 EUR. Auktion als Gast ansehen Sie wurden überboten. GRISEBACH GmbH (See English version below) Joseph Beuys (Krefeld 1921 – 1986 Düsseldorf). Marlene Dumas und Bert Boogaard. Farboffset. Informieren Sie sich über aktuelle und verkaufte Kunstwerke von Joseph Beuys im Auktionshaus Dorotheum. Los 987. Versteigert wird eine Arbeit des Künstlers "Joseph Beuys" (1921-1986) mit dem Titel "DDR-Tüte" aus dem Jahre 1977; die Arbeit befindet sich in einer Art Schaukasten. Signed and titled in pen in the lower center: Joseph Beuys Andruck. View Joseph Beuys’s 9,400 artworks on artnet. Literatur: Neuhaus, S.163 Abb. Januar 1986 in Düsseldorf) war ein deutscher Aktionskünstler, Bildhauer, Medailleur, Zeichner, Kunsttheoretiker und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf.. Beuys setzte sich in seinem umfangreichen Werk mit Fragen des Humanismus, der Sozialphilosophie und Anthroposophie auseinander. Joseph Beuys was a leading German Conceptual and performance artist. For example, in his groundbreaking 1965 performance How to Explain Pictures to a Dead Hare, Beuys—who was covered in symbolic materials such as honey, gold leaf, and iron—explained artworks to a cradled hare. Laut Auszeichnung auf der Rückseite des Werkes handelt es sich um die Nr. Navigation an/aus. „Catsuit – after William Morris“. Farboffset. Swan. Joseph Beuys was a leading German Conceptual and performance artist. Mutter und Kind, 1979. Joseph Beuys beteiligt sich ab Anfang der 1960er Jahre maßgeblich an einer Vielzahl von experimentellen künstlerischen Aktivitäten wie Happening, Performance, Aktion, Environment, Objektkunst, Multiples, Videoarbeiten etc. 30 x 21 x 6cm. Bieten oder Anbieten in der Catawiki Die Kunst von Joseph Beuys-Auktion. Joseph Beuys*, Intuitionskiste . Auktionshaus Köln +49 221 925729-0 info@lempertz.com. Auktionshaus Berlin +49 30 278760-80 berlin@lempertz.com. Mai 1921 in Krefeld; † 23. Top-Angebote für Künstler-Joseph-Beuys-Unikat - Handgefertigt-Original Handsignierte Kunst online entdecken bei eBay. The parents had moved from Geldern to Krefeld in 1910, and Beuys was born there on 12 May 1921. Gebote: 19. View Joseph Beuys’s 9,400 artworks on artnet. Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf. 1975. Lot1-9: Charity-Auktion, ohne Aufgeld! Auktion ist bereits beendet. Signiert und datiert verso: Joseph Beuys 1968. Sie wollen ein ähnliches Objekt von Joseph Beuys verkaufen? His performance art "actions" were shamanistic experiences incorporating ritualized movement and sound, as well as non-traditional and even repulsive materials such as fat, felt, honey, blood, and dead animals. 10 BGB). Aufgeld und Ust.) See available prints and multiples, … Um die größte Chance zu haben zu gewinnen, erhöhen Sie bitte Ihr Maximal Gebot. BOUND FOR GLORY: Rare Artist's Books, Catalogues & Ephemera, Selected Affordable Works by Gutan Art Gallery, When Joseph Beuys Locked Himself in a Room with a Live Coyote, Why Shamanic Practices Are Making a Comeback in Contemporary Art. Top-Angebote für Kunst von Joseph Beuys online entdecken bei eBay. 250 Exemplaren. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. Browse upcoming auctions and create alerts for artworks you are interested in. Los 1188. Stag. Joseph Beuys Kunst kaufen : Kunst kaufen Galerien Kunst-Auktionshäuser Kunsthändler Kunstberatung mit täglich aktuellen Meldungen Objekten Bilder Kunstwerken und Künstler-Biographien im umfangreichsten deutschsprachigen Kunstportal Dr. Neuhaus' collection included more than 400 postcards and invitation cards signed by the artist. Lightning and Queen Bee. Verso mit Bleistift signiert und datiert: Joseph Beuys 1968 und rote Stempel des Herausgebers: Vice Versand, Remscheid. Login benötigt. Joseph Beuys (1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) (F) Sonnenscheibe, Schallplattenmater aus vernickeltem Kupfer, zwei Filzplatten, Maße 37 cm x 37 cm x 4 cm, signiert, gestempelt (Braunkreuz), 1973 signiert, 64/77 nummeriert, im Objektkasten, minimale Gebrauchsspuren, Edition Schellmann München, Provienenz: Galerie Geuer & Geuer